De Iquique
a Santiago, paso a paso. Primer día: Iquique-Copiapó Para ver el tramo Copiapó-Santiago (segundo día de viaje) Clic AQUI |
La idea era documentar el viaje con tiempos, kilómetros y principales puntos de referencia. No se trata de fotos turísticas ni mucho menos sino que simples instantáneas tomadas en el camino, pero creo que a los que viven lejos de Chile y alguna vez han hecho el viaje les va a gustar reconocer los lugares de nuestra loca geografía nortina |
Km 0,
09:30 AM, Iquique, Listos para partir |
Iquique,
vamos saliendo a la costanera por la calle que tiene el nombre de mi
pariente: Tomás Bonilla Bradanovic |
Seguimos en Iquique,
paramos a cargar gasolina y comprar agua mineral, galletones de
avena, etc. para el camino |
Saliendo de Iquique
a las 10:AM pasamos por el
control de Carabineros a la salida de Bajo
Molle,
aquí comienza el camino costero a Tocopilla |
Km 34,
llegamos al aeropuerto Diego Aracena de Iquique, seguimos de largo |
Km 55, Puerto Patillos donde
se embarca la Sal Lobos |
Km 90 aprox. pasamos por Punta de
Lobos |
Esta
parte creo que es la caleta San Marcos, un lugar
con casitas de veraneo y pequeña caleta de pescadores |
Una
buena playa antes de llegar a Quillagua, me parece que es Playa Larga
en el Km. 130, buena pesca de
lenguados y lugar de desove de gigantes tortugas marinas según
la Turistel |
Km 143, llegamos a la aduana
de El Loa. Como Tarapacá es Zona
Franca antes de seguir al sur debemos pasar por aduana |
Pasamos
la revisión sin novedad y es hora de seguir el viaje. |
En río Loa es el
más largo de Chile y al llegar al mar es
solo un hilito de agua tal como ocurre con todos los
ríos del Norte Grande . Buen lugar para la pesca de orilla
y surf |
Km 203 Este es
el único tunel del nortede Chile:el Tunel Galleguillos |
Seguimos
por el camino costero pasando por el Tocopilla
Golf Club hasta llegar a |
Km 225 "Toco-toco",
Tocopilla. Un pequeño pueblo que vive principalmente de la
central termoeléctrica que da energía a la gran
minería de Chuquicamata |
Una vez
me tocó quedarme una noche de sábado en Tocopilla, tiene
una vida nocturna impresionante |
Pasamos
de largo por toco-toco y seguimos viajando a lo largo de la costa |
En el
camino pasamos algunos pueblitos con cabañas de vacaciones, me
parece que este es Caleta Buena en el Km
281 |
Y justo
al lado de la carretera nos encontramos con cementerios de antiguos
pueblos salitreros. Los cementerios son lo único que queda de
esos pueblos |
Una
imponente casa abandonada al borde del mar. Probablemente fue una
ballenera |
Km 410
13:30 hrs, llegamos finalmente a Antofagasta (lugar que esconde
cobre) |
A cargar
combustible otra vez |
En mi
opinión Antofagasta es una ciudad fea pero con lunares bonitos,
de a poco la han ido arreglando |
En el
Macdonalds de Antofa me apresto para comer mi almuerzo: Big Mac y
yogurt |
Km 430 Aqui
viene la peor parte, el desierto en su estado más puro y el
camino pésimo, lleno de hoyos. En este punto ya salimos de
La Negra, donde la carretera se interna por el Desierto de Atacama (que
debería llamarse de Tarapacá y Antofagasta) |
Son
interminables 400 kilómetros en medio de la pampa, largas rectas
y muchos hoyos en el camino |
Y vamos
andando por elcamino que parece que no se termina nunca |
Una
paradita para lo que ustedes ya se imaginan |
Km 603 en el
medio de la nada la estación de gasolina más aislada de
todo el país: Aguas Verdes, un minúsculo oasis en la
mitad
del inmenso desierto |
Seguimo,
seguimos, seguimos. Adelante, adelante, adelante |
Va
cayendo la tarde y un camión nos incrustó unas
piedrecitas en el parabrisas, en unos meses más estará
completamente quebrado |
Km 850 las
luces a lo lejos nos avisan que nos acercamos a Chañaral, el
puerto por excelencia de la gran minería y uno de los lugares
más contaminados de Chile |
Al fin
llegamos a Copiapó, en el Km
1017 Hotel, dulce hotel donde me espera una confortable y calefaccionada camita |
Y al
día siguiente, listos para seguir el viaje Para ver el tramo Copiapó-Santiago (segundo día de viaje) Clic AQUI |